Кодирование магнитной полосы

Заказывая пластиковые карты с магнитной полосой, очень часто ставит в ступор вопрос какую информацию кодировать на магнитную полосу.

На самом деле все просто, никакого шифра или кода придумывать не надо.

Магнитная полоса, так же как и штрих код предназначена для быстрого ввода идентификатора клиента.

Для начала давайте разберемся какую информацию вообще можно кодировать на магнитную полосу.
Магнитная полоса содержит в себе 3 дорожки для записи.
На первую дорожку можно записывать как цифровую так и текстовую информацию латинскими буквами.
Вторая и третья дорожка могут содержать в себе только цифры и пробел, который обозначается знаком =.
Есть обязательные моменты, которые должны быть выполнены:
Если Вам необходимо записать только номер карты, то используется вторая дорожка.
На первую или третью дорожку информация записывается только в паре со второй дорожкой, например, Вам нужно записать на магнитную полосу название Вашей компании и номер карты, то в таком случае для номера карты используется вторая дорожка, а для записи названия компании используется первая дорожка, т.к. только на первую дорожку можно заносить текстовую информацию.

Чаще всего на магнитную полосу записывают просто номер карты без всяких изысков, но бывают случаи когда информация должна записываться в определенном алгоритме, например в ресторанах и сетях общественного питания очень часто пользуются системой R-keeper, для которой нужно записывать информацию на вторую дорожку магнитной полосы в следующем виде: тип карты=Уникальный код ресторана=Номер карты, где тип карты и уникальный код ресторана - это постоянные значения, а номер карты - переменное значение.

Если, прочитав данную статью у Вас так и не появилось понимание того, что нужно кодировать на магнитную полосу Ваших карт, то советуем Вам обратиться в компанию, которая обслуживает Ваше торговое оборудование. Если Вы печатаете пластиковые карты с магнитной полосой не впервые, то в таком случае можете принести нам образец готовой карты, мы считаем с него информацию и закодируем аналогичным образом Ваш следующий тираж.

10.02.2018 10:24