Пластик VS ламинированного картона

Современный человек не мыслит свою жизнь без пластиковых карт. А что такое пластиковая карта?

Кто-то скажет, что это карта из пластика, необходимая для оплаты, проезда, удостоверения личности (водительское удостоверение, например). Ну а кто-то скажет, что пластиковые карты - один из удобнейших способов продвижения товара или компании на рынке.

Вот именно о таких пластиковых картах мы и расскажем в этой статье.

Существует два способа изготовления пластиковых карт: собственно изготовление карты из пластика либо изготовление карты из картона с последующим его ламинированием. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы, о которых мы расскажем далее.

Для начала давайте поговорим о псевдопластиковых картах - картах из ламинированного картона.

Карты подобного рода изготавливаются следующим образом: макет распечатывается на листе плотной бумаги (обычно плотностью 300 гр/м2), а затем ламинируется с двух сторон пленкой для ламинирования. В итоге получается своеобразный «сэндвич» пленка-бумага-пленка. Карту можно персонализировать нанесением печатной нумерации или штрих-кода

Такой способ изготовления имеет свои плюсы. Конечно же, в первую очередь - это стоимость карты и простота изготовления. Однако, в связи с тем, что в середине карты бумажная основа, такие карты со временем или при сильном сгибании быстро расслаиваются, боятся воды (при намокании бумага попросту разбухает), при частом обращении теряют вид. Кроме того, карты из ламинированного картона невозможно эмбоссировать (выдавить на карте какую-либо информацию). Также следует отметить, что сделать такую карту золотой или серебряной можно только с помощью применения дизайнерской бумаги, что значительно повышает стоимость карты вплоть до стоимости карты, изготовленной из пластика.

Пластиковые же карты изготавливаются из цельного куска пластика, поэтому такие карты более долговечны: они не расслаиваются, не боятся ни воды, ни стирки, их можно персонализировать различными способами: нанести магнитную полосу, штрих код, нумерацию и т.д. Пластиковые карты можно сделать золотыми, серебряными, перламутровыми или прозрачными. Кроме того, пластиковым картам можно придать оригинальность путем использования различной фактуры.

Однако, пластиковые карты несколько дороже карт из ламинированного картона.

Подводя итог, нужно отметить, что каждый выбирает карты на свой вкус, руководствуясь своими предпочтениями и финансовыми возможностями. Главное - чтобы использование карт достигло своей задачи: помогло Вам получать прибыль, а Вашему бизнесу развиваться.

15.02.2017 16:14